В Ростовском храме пророка Илии прошли торжества в честь престольного праздника

2 августа 2019 года приход храма пророка Илии г. Ростова-на-Дону отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный приходов Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону иерей Андрей Горячков в сослужении настоятеля иерея Дионисия Реуцкого, настоятеля Введенского храма г. Ростова-на-Дону иерея Димитрия Панчишко, настоятеля Пантелеимоновского храма при НИИ Онкологии г. Ростова-на-Дону иерея Андрея Андреева, настоятеля Андреевского храма г. Ростова-на-Дону иерея Даниила Хохони. Особым гостем стал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Дюссельдорфа протоиерей Димитрий Соболевский.

По окончании богослужения иерей Андрей Горячков поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что пример жизни угодника Божия близок ко всем нам и мы не должны бояться быть верными Богу до конца, несмотря на внешние обстоятельства.

В этот день состоялось особое событие для прихода — Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий впервые посетил приход и совершил молебен перед зданием временного храма.

В архипастырском слове к собравшимся Глава Донской митрополии напомнил о служении и духовном подвиге пророка Илии и также отметил:

«С верой в Бога для человека возможно все. Сегодняшнее наше служение перед началом строительства нового большого храма в честь святого пророка Илии есть верное тому свидетельство. И пусть никогда наше сердце не сомневается в том, что Господь помогает нам. Да, бывают сложности, искушения, соблазны, но это и есть наша подлинная духовная жизнь и борьба, когда мы можем отличить правильное от ложного, правдивое от льстивого. Тогда мы можем сказать, где в нас действует Бог, а где искушает дьявол…

У христианина есть великое и сильное оружие – дарованный ему крест Христов. Осеняя себя крестным знамением, мы встаем в противоборство».

Его Высокопреосвященство выразил благодарность настоятелю прихода и всем, кто принимает участие в созидании Ильинского храма и жизни общины.

В завершение праздника для всех присутствующих была приготовлена торжественная трапеза.