Помощник настоятеля храма пророка Илии приняла участие в экологическом мероприятии для школьников

В библиотеке им.А.А. Фадеева прошел экологический час «Сохраним природу вместе», приуроченный к международному Дню защиты Земли, который отмечается 30 марта. На мероприятии выступила помощник настоятеля храма пророка Илии Елена Шестопалова. Посетили экологический час ученики МБОУ СОШ 54.

Елена Шестопалова рассказала ребятам, почему наша планета, как созданное Богом место обитания человека и множества видов других существ, находится сегодня в опасности.

Существующая проблема пластиковых отходов заключается в том, что многие из них разлагаются в течение сотен лет (например, трубочка для сока — 200 лет, одноразовый стаканчик и бутылка — 450 лет, зубная щётка — 500 лет). Таким образом, вещи, которые находятся в употреблении несколько минут, становятся мусором, существующем века. Ежегодно, в Мировой океан попадает 8-9 млн тонн пластика, образуя целые пластиковые острова. Это губит животных, отравляя флору и фауну, так как некоторые виды пластика, распадаясь, выделяют вредные химические вещества. В 2021 году во многих европейских странах было запрещено на законодательном уровне производство и использование одноразовой пластиковой посуды и косметических палочек (которые распадаются на микропластик, присутствующий сегодня во всех пищевых цепочках). В нашей стране такого запрета ещё нет, и переработка пластика не является налаженным процессом. Поэтому, очень важно разумное потребление — предпочтение товаров натурального происхождения, имеющих небольшой срок распада. Так, например, бамбуковые зубные щетки, при одинаковой стоимости с пластиковыми, разлагаются 1,5 года, а не 500, то же относится к бамбуковым косметическим палочкам, бумажной посуде и т.д. Кроме того, правильное разделение отходов, сбор и передача их на переработку; новое использование старых вещей; проведение субботников, очистка природных массивов; повышение уровня грамотности населения в вопросах экологии — всё это является действенными методами по сохранению окружающей среды, пригодной для нашей жизни.

В ходе беседы, ребята отвечали на вопросы по экологии и получали сладкие призы за правильные ответы. В завершении экологического часа, присутствующие смогли высказаться, каким образом каждый из нас может помочь нашей планете.