На приходе храма прошла просветительская беседа «Церковь и деньги»

3 марта на приходе храма пророка Божия Илии прошла просветительская беседа на тему: «Церковь и деньги». Беседу провели настоятель храма иерей Дионисий Реуцкий и участники Библейского кружка.

В начале дискуссии, настоятель храма охарактеризовал ряд вопросов, возникающих у современного христианина, в связи с исполнением десятины и милостыни. Затем, помощник настоятеля по миссионерской работе Елена Шестопалова рассказала о понятии десятины в Священном Писании. В продолжении беседы, участники Библейского кружка: Анна Ефимова, Наталья Живова, Олеся Шатохина — обсудили вопрос, как понятие десятины и милостыни отразилось в современном иудаизме, исламе, католицизме. Особый интерес слушателей вызвал доклад о церковном налоге, действующем в наши дни во многих европейских странах.

В ходе беседы, участники и слушатели обсудили, как в разных религиозных традициях и государствах решается вопрос содержания храмов и клира; какую часть дохода принято отдавать на благотворительность.

В завершении дискуссии, докладчики пригласили собравшихся присоединиться к Библейским чтениям, которые проходят в храме каждую субботу после вечерней службы.